Full text: Das Recht der Arbeit - Heft 338 (338)

Die in der Zeitschrift abgedruckten namentlich gekennzeichneten Beiträge entsprechen nicht 
notwendigerweise der Meinung der Schriftleitung bzw des Medieninhabers und Herausgebers
AutorInnen des Heftes
 Dr.in Neda Bei, Kammer für Arbeiter und Angestellte für Wien,
 neda.bei@akwien.at A-1041 Wien, Prinz-Eugen-Straße 20-22
 Ass.-Prof.in Mag.a Dr.in Kathrin Binder, Universität Linz, A-4040 Linz, Altenbergerstraße 69
 kathrin.binder@jku.at 
 Univ.-Ass. Mag. Dr. Florian G. Burger, Universität Innsbruck, A-6020 Innsbruck, Innrain 52
 florian.burger@uibk.ac.at 
 a.Univ.-Prof. Dr. Alfred Burgstaller Universität Linz, A-4045 Linz-Auhof, Altenbergerstraße 69
 Hon.-Prof. Dr. Josef Cerny, Universität Salzburg; A-1160 Wien, Mörikeweg 5e
 josef.cerny@akwien.at 
 Mag.a Martina Chlestil, Kammer für Arbeiter und Angestellte für Wien,
 martina.chlestil@akwien.at A-1041 Wien, Prinz-Eugen-Straße 20-22
 Mag. Wolfgang Goricnik, M.B.L, Kammer für Arbeiter und Angestellte für Salzburg,
 wolfgang.goricnik@ak-salzburg.at A-5020 Salzburg, Markus-Sittikus-Straße 10
 o.Univ.-Prof. Dr. Peter Jabornegg, Universität Linz, A-4045 Linz-Auhof, Altenbergerstraße 69
 peter.jabornegg@jku.at 
 Mag. Thomas Kallab, Kammer für Arbeiter und Angestellte für Wien,
 thomas.kallab@akwien.at A-1041 Wien, Prinz-Eugen-Straße 20-22
 Mag.a Jutta Keul Kammer für Arbeiter und Angestellte für Wien,
  A-1041 Wien, Prinz-Eugen-Straße 20-22
 Assoz. Prof. Dr. Christoph Kietaibl, Universität Wien, A-1010 Wien, Schenkenstraße 8/3
 christoph.kietaibl@univie.ac.at 
 Univ.-Ass.in Mag.a Dr.in Linda Kreil, Wirtschaftsuniversität Wien, A-1090 Wien, Althanstraße 39-45
 linda.kreil@wu.ac.at 
 Univ.-Ass.in Mag.a Dr.in Susanne Mayer, Universität Salzburg, A-5020 Salzburg, Churfürststraße 1
 susanne.mayer@sbg.ac.at 
 a.Univ.-Prof. Dr. Rudolf Mosler, Universität Salzburg, A-5020 Salzburg, Churfürststraße 1
 rudolf.mosler@sbg.ac.at 
 Sen.-Präs. des VwGH, Mitglied des VfGH, Verwaltungsgerichtshof/Verfassungsgerichtshof/Universität Salzburg;
 Hon.-Prof. Dr. Rudolf Müller, A-1010 Wien, Judenplatz 11
 r.mueller@vfgh.gv.at 
 Mag. Johannes Peyrl, Kammer für Arbeiter und Angestellte für Wien,
 johannes.peyrl@akwien.at A-1041 Wien, Prinz-Eugen-Straße 20-22
 Dr. Thomas Radner, Kammer für Arbeiter und Angestellte für Tirol,
 thomas.radner@ak-tirol.com A-6010 Innsbruck, Maximilianstraße 7
 Univ.-Prof. Mag. Dr. Reinhard Resch, Universität Linz, A-4045 Linz-Auhof, Altenbergerstraße 69
 reinhard.resch@jku.at
 Mag. Hannes Schneller, Kammer für Arbeiter und Angestellte für Wien,
 hannes.schneller@akwien.at A-1041 Wien, Prinz-Eugen-Straße 20-22
 Univ.-Ass.in MMag.a Birgit Schrattbauer, Universität Salzburg, A-5020 Salzburg, Churfürststraße 1
 Birgit.Schrattbauer@sbg.ac.at 
 Univ.-Ass.in Mag.a Dr.in Manuela Stadler, Universität Linz, A-4040 Linz, Altenbergerstraße 69
 manuela.stadler@jku.at
 RA Mag. Thomas Stöger, A-7100 Neusiedl am See,  
 office@anwalt-stoeger.at Technologiezentrum Sky 1 – Nord, 1. OG, A 2
 Mag. Rainer Wanderer, Kammer für Arbeiter und Angestellte für Wien,
 rainer.wanderer@akwien.at A-1041 Wien, Prinz-Eugen-Straße 20-22
 Mag.a Monika Weißensteiner, Kammer für Arbeiter und Angestellte für Wien,
 monika.weissensteiner@akwien.at A-1041 Wien, Prinz-Eugen-Straße 20-22
 Mag. Dr. Helmut Ziehensack, Finanzprokuratur, A-1011 Wien, Singerstraße 17-19
 helmut_ziehensack@hotmail.com
Impressum
Herausgeber, Medieninhaber (Verleger)
Bundeskammer für Arbeiter und Angestellte,
A-1041 Wien, Prinz-Eugen-Straße 20–22, alle Rechte vorbehalten
Für den Inhalt verantwortlich: Hon.-Prof. Dr. Josef Cerny
Redaktion
Martina Pichler, Karin Fendrich
A-1041 Wien, Prinz-Eugen-Straße 20–22,
Tel 01-501 65-2243 bzw 2525, Fax 01-501 65-42243
e-mail: martina.pichler@akwien.at
Manuskripte und Zuschriften bitten wir, an die Redaktionsadresse
zu senden.
Erscheinungsweise
sechsmal im Jahr: Februar, April, Juni, August, Oktober und 
Dezember. Das Jahresinhaltsverzeichnis des laufenden Jahres
befindet sich in der Dezember-Ausgabe.
Bezugspreis
Jahresabonnement EUR 58,–; Einzelheft EUR 15,50
inkl Versandkosten und 10% MWSt
Hersteller und Abonnentenverwaltung
druck aktiv OG, A-2301 Groß-Enzersdorf, Schloßhofer Straße 13,
Tel 0 22 49/206 01-0, Fax 0 22 49/206 01-90
Verlagsort: Wien
Herstellungsort: Wien
Homepage: www.arbeiterkammer.at
Urheberrechte
Der Urheber räumt mit der Einreichung seines Manuskripts dem 
Medieninhaber und Herausgeber ein räumlich, zeitlich und inhalt -
lich unbeschränktes Werknutzungsrecht an seinem Werk ein. Der 
Medieninhaber und Herausgeber ist deshalb ausschließlich be rechtigt, 
aber nicht verpflichtet, das Werk zu vervielfältigen und zu verbrei-
ten. Werden diese Rechte vom Medieninhaber und Heraus geber 
ausgeübt, umfasst die Rechtseinräumung auch das Recht der 
Vervielfältigung und Verbreitung auf andere Art als durch Druck 
 (einschließlich Mikrofilm, Mikrofiche etc). Insb ist der Medieninha -
ber und Herausgeber berechtigt, das Werk auf sonstigen Datenträ-
gern zu vervielfältigen (zB Diskette, CD-Rom, sonstige maschinell 
 lesbare Datenträger) und es in Datenbanken jeder Art, auch iVm 
anderen Werken zu speichern und der Öffentlichkeit zur Verwen -
dung anzubieten. Eingeschlossen in die Rechtseinräumung ist
auch das Recht der öffentlichen Wiedergabe oder Sendung des 
Werks, das der Medieninhaber und Herausgeber benötigen mag,
um es der Öffentlichkeit zur Verwendung anzubieten. Eingeschlos-
sen sind ferner sämtliche neu entstehenden Verwertungsrechte und 
neue Nutzungsarten. Dem Medieninhaber und Herausgeber wer-
den alle jetzt bestehenden und künftig neu entstehenden urheberrecht-
lichen Vergütungsansprüche abgetreten. Für diese Nutzungen steht 
dem Urheber kein gesondertes zusätzliches Werknutzungs entgelt zu.
        

Note to user

Dear user,

In response to current developments in the web technology used by the Goobi viewer, the software no longer supports your browser.

Please use one of the following browsers to display this page correctly.

Thank you.