Full text: Das Recht der Arbeit - Heft 340 (340)

Die in der Zeitschrift abgedruckten namentlich gekennzeichneten Beiträge entsprechen nicht 
notwendigerweise der Meinung der Schriftleitung bzw des Medieninhabers und Herausgebers 
AutorInnen des Heftes
 ao.Univ.-Prof.in Mag.a Dr.in Ulrike Aichhorn, Universität Salzburg, A-5010 Salzburg, Churfürststraße 1
 ulrike.aichhorn@sbg.ac.at 
 RA Mag. Vanco Apostolovski LLM, Eisenberger & Herzog RA GmbH, A-8010 Graz, Hilmgasse 10
 v.apostolovski@ehlaw.at 
 Mag.a Veronika Apostolovski E.MA, Universität Graz, A-8010 Graz, Elisabethstraße 50B
 veronika.apostolovski@uni-graz.at 
 Dr.in Neda Bei, p.A. Kammer für Arbeiter und Angestellte für Wien,
 neda.bei@akwien.at A-1041 Wien, Prinz-Eugen-Straße 20-22
 o.Univ.-Prof. Dr. Walter Berka, Universität Salzburg, A-5020 Salzburg, Kapitelgasse 5-7
 Walter.Berka@sbg.ac.at 
 Mag.a Martina Chlestil, Kammer für Arbeiter und Angestellte für Wien,
 martina.chlestil@akwien.at A-1041 Wien, Prinz-Eugen-Straße 20-22
 Univ.-Prof.in Mag.a Dr.in Tina Ehrke-Rabel, Universität Graz, A-8010 Graz, Universitätsstraße 15/B2
 tina.ehrke@uni-graz.at 
 Dr. Helmut Engelbrecht, Engelbrecht und Partner Rechtsanwälte, A-1010 Wien, Annagasse 3
 office@ep-law.at 
 Ass-.Prof. Mag. Dr. Elias Felten, Universität Salzburg, A-5020 Salzburg, Churfürststraße 1
 elias.felten@sbg.ac.at 
 Univ.-Prof. Dr. Klaus Firlei, Universität Salzburg, A-5020 Salzburg, Churfürststraße 1
 klaus.firlei@gmx.net 
 Mag. Walter Gagawczuk, Kammer für Arbeiter und Angestellte für Wien,
 walter.gagawczuk@akwien.at A-1041 Wien, Prinz-Eugen-Straße 20-22
 Dr. Andreas Gerhartl, AMS Niederösterreich, A-1013 Wien, Hohenstaufengasse 2
 andreas.gerhartl@ams.at 
 Univ.-Ass. Mag. Michael Haider, Universität Graz, A-8010 Graz, Universitätsstraße 15/D/IV
 michael.haider@uni-graz.at 
 Mag. Richard Halwax, Kammer für Arbeiter und Angestellte für Wien,
 richard.halwax@akwien.at A-1041 Wien, Prinz-Eugen-Straße 20-22
 Mag.a Gerda Heilegger, Kammer für Arbeiter und Angestellte für Wien,
 gerda.heilegger@akwien.at A-1041 Wien, Prinz-Eugen-Straße 20-22
 em. Univ.-Prof. Dr. Wolfgang Holzer, Universität Graz, A-8010 Graz, Universitätsstraße 15
 Mag.a Silvia Holzmann-Windhofer, BM für Wirtschaft, Familie und Jugend,
  A-1010 Wien, Franz-Josefs-Kai 51
 o.Univ.-Prof. Dr. Peter Jabornegg, Universität Linz, A-4045 Linz-Auhof, Altenbergerstraße 69
 peter.jabornegg@jku.at 
 Mag.a Jutta Keul Kammer für Arbeiter und Angestellte für Wien,
  A-1041 Wien, Prinz-Eugen-Straße 20-22
 Mag. Günter Köstelbauer, Kammer für Arbeiter und Angestellte für Wien,
 guenter.koestelbauer@akwien.at A-1041 Wien, Prinz-Eugen-Straße 20-22
 a.Univ.-Prof. Dr. Rudolf Mosler, Universität Salzburg, A-5020 Salzburg, Churfürststraße 1
 rudolf.mosler@sbg.ac.at 
 Mag. Johannes Peyrl, Kammer für Arbeiter und Angestellte für Wien,
 johannes.peyrl@akwien.at A-1041 Wien, Prinz-Eugen-Straße 20-22
 Univ.-Prof. Dr. Walter J. Pfeil, Universität Salzburg, A-5020 Salzburg, Churfürststraße 1
 Mag.a Martina Thomasberger, Kammer für Arbeiter und Angestellte für Wien,
 martina.thomasberger@akwien.at A-1041 Wien, Prinz-Eugen-Straße 20-22
 Ass.-Prof.in Dr.in Barbara Trost, Universität Linz, A-4045 Linz-Auhof, Altenbergerstraße 69
 barbara.trost@jku.at 
 Ass.-Prof.in Mag.a Dr.in Eva Tscherner, Universität Graz, A-8010 Graz, Universitätsstraße 15/D4
 eva.tscherner@uni-graz.at 
 Mag. Günter Weber, Kammer für Arbeiter und Angestellte für Niederösterreich,  
 guenter.weber@aknoe.at A-1060 Wien, Windmühlgasse 28
 Richter Mag. Dr. Dieter Weiß Landesgericht Linz, A-4020 Linz, Fadingerstraße 2
 Mag.a Monika Weißensteiner, Kammer für Arbeiter und Angestellte für Wien,
 monika.weissensteiner@akwien.at A-1041 Wien, Prinz-Eugen-Straße 20-22
Impressum
Herausgeber, Medieninhaber (Verleger)
Bundeskammer für Arbeiter und Angestellte, 
A-1041 Wien, Prinz-Eugen-Straße 20–22, alle Rechte vorbehalten
Für den Inhalt verantwortlich: Hon.-Prof. Dr. Josef Cerny
Redaktion
Martina Pichler, Karin Fendrich
A-1041 Wien, Prinz-Eugen-Straße 20–22, 
Tel 01-501 65-2243 bzw 2525, Fax 01-501 65-42243 
e-mail: martina.pichler@akwien.at 
Manuskripte und Zuschriften bitten wir, an die Redaktionsadresse 
zu senden.
Erscheinungsweise
sechsmal im Jahr: Februar, April, Juni, August, Oktober und 
Dezember. Das Jahresinhaltsverzeichnis des laufenden Jahres 
befindet sich in der Dezember-Ausgabe.
Bezugspreis
Jahresabonnement EUR 58,–; Einzelheft EUR 15,50 
inkl Versandkosten und 10% MWSt
Hersteller und Abonnentenverwaltung
druck aktiv OG, A-2301 Groß-Enzersdorf, Schloßhofer Straße 13, 
Tel 0 22 49/206 01-0, Fax 0 22 49/206 01-90
Verlagsort: Wien
Herstellungsort: Wien
Homepage: www.arbeiterkammer.at
Urheberrechte
Der Urheber räumt mit der Einreichung seines Manuskripts dem 
Medieninhaber und Herausgeber ein räumlich, zeitlich und inhalt - 
lich unbeschränktes Werknutzungsrecht an seinem Werk ein. Der 
Medieninhaber und Herausgeber ist deshalb ausschließlich be rechtigt, 
aber nicht verpflichtet, das Werk zu vervielfältigen und zu verbrei-
ten. Werden diese Rechte vom Medieninhaber und Heraus geber 
ausgeübt, umfasst die Rechtseinräumung auch das Recht der 
Vervielfältigung und Verbreitung auf andere Art als durch Druck 
 (einschließlich Mikrofilm, Mikrofiche etc). Insb ist der Medieninha - 
ber und Herausgeber berechtigt, das Werk auf sonstigen Datenträ-
gern zu vervielfältigen (zB Diskette, CD-Rom, sonstige maschinell 
 lesbare Datenträger) und es in Datenbanken jeder Art, auch iVm 
anderen Werken zu speichern und der Öffentlichkeit zur Verwen - 
dung anzubieten. Eingeschlossen in die Rechtseinräumung ist 
auch das Recht der öffentlichen Wiedergabe oder Sendung des 
Werks, das der Medieninhaber und Herausgeber benötigen mag, 
um es der Öffentlichkeit zur Verwendung anzubieten. Eingeschlos- 
sen sind ferner sämtliche neu entstehenden Verwertungsrechte und 
neue Nutzungsarten. Dem Medieninhaber und Herausgeber wer- 
den alle jetzt bestehenden und künftig neu entstehenden urheberrecht-
lichen Vergütungsansprüche abgetreten. Für diese Nutzungen steht 
dem Urheber kein gesondertes zusätzliches Werknutzungs entgelt zu.
        

Note to user

Dear user,

In response to current developments in the web technology used by the Goobi viewer, the software no longer supports your browser.

Please use one of the following browsers to display this page correctly.

Thank you.