Full text: Das Recht der Arbeit - Heft 349 (349)

AutorInnen des Heftes
 ao.Univ.-Prof.in Mag.a Dr.in Ulrike Aichhorn, Universität Salzburg, Institut für Österreichische Rechtsgeschichte und
 ulrike.aichhorn@sbg.ac.at Europäische Rechtsentwicklung
 Ass.-Prof. Mag. Dr. Martin Auer, Universität Salzburg, Fachbereich Arbeits- Wirtschafts- und  
 martin.auer@sbg.ac.at Europarecht
 Hon.-Prof. Dr. Josef Cerny, Universität Salzburg, Fachbereich Arbeits-, Wirtschafts- und
 josef.cerny@aon.at Europarecht
 Mag.a Martina Chlestil, Kammer für Arbeiter und Angestellte für Wien, Abt. Sozialpolitik
 martina.chlestil@akwien.at 
 Mag. Ludwig Dvor¡ák, Kammer für Arbeiter und Angestellte für Wien, Abt. Arbeitsrecht
 ludwig.dvorak@akwien.at 
 Mag. Walter Gagawczuk Kammer für Arbeiter und Angestellte für Wien, Abt. Sozialpolitik
 lwalter.gagawczuk@akwien.at 
 Dr. Andreas Gerhartl, AMS Niederösterreich, Leiter der Personalabteilung
 andreas.gerhartl@ams.at 
 Mag. Thomas Kallab, Kammer für Arbeiter und Angestellte für Wien, Abt. Rechtsschutz
 thomas.kallab@akwien.at 
 Mag.a Lena Karasz, Kammer für Arbeiter und Angestellte für Wien, Abt. Arbeitsmarkt und
 lena.karasz@akwien.at Integration
 Mag.a Jutta Keul Kammer für Arbeiter und Angestellte für Wien, Abt. Arbeitsmarkt und
  Integration
 Dr. Christoph Klein, Kammer für Arbeiter und Angestellte für Wien, Abt. Arbeitsrecht 
 christoph.klein@akwien.at 
 Mag.a Dr.in Edith Marhold-Weinmeier, Richterin des Arbeits- und Sozialgerichtes Wien
 edith.marhold-weinmeier@justiz.gv.at 
 Univ.-Ass.in Mag.a Dr.in Susanne Mayer, Universität Salzburg, Fachbereich Arbeits-, Wirtschafts- und
 susanne.mayer@sbg.ac.at Europarecht
 Univ.-Ass.in Mag.a Miriam Mitschka, Universität Wien, Institut für Arbeits- und Sozialrecht
 miriam.mitschka@univie.ac.at 
 a.Univ.-Prof. Dr. Rudolf Mosler, Universität Salzburg, Fachbereich Arbeits-, Wirtschafts- und
 rudolf.mosler@sbg.ac.at Europarecht
 Ass.-Prof.in Mag.a Dr.in Johanna Naderhirn, Universität Linz, Institut für Arbeits- und Sozialrecht
 johanna.naderhirn@jku.at 
 Mag. Wolfgang Panhölzl, Kammer für Arbeiter und Angestellte für Wien, Abt. Sozialversicherung
 wolfgang.panhoelzl@akwien.at 
 Univ.-Prof. Dr. Walter J. Pfeil, Universität Salzburg, stv. Leiter des Fachbereiches Arbeits-,
 walter.pfeil@sbg.ac.at Wirtschafts- und Europarecht
 Mag. Werner Michael Pletzenauer, Kammer für Arbeiter und Angestellte für Wien, Abt. Sozialversicherung
 WernerMichael.Pletzenauer@akwien.at 
 Dr. Thomas Radner, Kammer für Arbeiter und Angestellte für Tirol,
 thomas.radner@ak-tirol.com Leiter der Arbeitsrechtlichen Abteilung
 ao.Univ.-Prof. Mag. Dr. Martin Risak, Universität Wien, Institut für Arbeits- und Sozialrecht
 martin.risak@univie.ac.at 
 Univ.-Ass.in MMag.a Birgit Schrattbauer, Universität Salzburg, Fachbereich Arbeits-, Wirtschafts- und
 Birgit.Schrattbauer@sbg.ac.at Europarecht
 Mag.a Dr.in Manuela Stadler ehem. Universitätsassistentin der Universität Linz, Institut für Recht
  der sozialen Daseinsvorsorge und Medizinrecht
 Ass.-Prof.in Mag.a Dr.in Doris Wakolbinger, Universität Linz, Universitätsassistentin am Institut für Kanonistik,
 doris.wakolbinger@jku.at Europäische Rechtsgeschichte und Religionsrecht
 Mag. Dr. Dieter Weiß Richter des Oberlandesgerichtes Linz, A-4020 Linz, Gruberstraße 20
 Mag.a Monika Weißensteiner, Kammer für Arbeiter und Angestellte für Wien,
 monika.weissensteiner@akwien.at stv. Leiterin der Abt. Sozialversicherung
 Hofrat Mag. Dr. Helmut Ziehensack, Finanzprokuratur, Prokuraturanwalt
 helmut.ziehensack@gmail.com 
Impressum
Herausgeber, Medieninhaber (Verleger)
Bundeskammer für Arbeiter und Angestellte, 
A-1040 Wien, Prinz-Eugen-Straße 20–22, alle Rechte vorbehalten
Für den Inhalt verantwortlich: Dr. Christoph Klein
Redaktion
Martina Pichler
A-1040 Wien, Prinz-Eugen-Straße 20–22, 
Tel 01-501 65-2243, Fax 01-501 65-42243 
e-mail: drda@akwien.at 
Manuskripte und Zuschriften bitten wir, an die Redaktionsadresse 
zu senden.
Erscheinungsweise
sechsmal im Jahr: Februar, April, Juni, August, Oktober und 
Dezember. Das Jahresinhaltsverzeichnis des laufenden Jahres 
befindet sich in der Dezember-Ausgabe.
Bezugspreis
Jahresabonnement EUR 69,–; Einzelheft EUR 18,50 
inkl Versandkosten und 10% MWSt
Hersteller und Abonnentenverwaltung
Verlag des Österreichischen Gewerkschaftsbundes GmbH, 
A-1020 Wien, Johann-Böhm-Platz 1, Tel: 01 662 3296-0, 
Fax: 01 662 3296-39793, Abo: drda@oegbverlag.at, 
Web: www.drda.at 
Verlagsort: Wien
Herstellungsort: Wien
Website: www.drda.at
Die in der Zeitschrift abgedruckten namentlich gekennzeichne-
ten Beiträge entsprechen nicht notwendigerweise der Meinung 
der Schriftleitung bzw des Medieninhabers und Herausgebers.
http://www.drda.at/offenlegung
        

Note to user

Dear user,

In response to current developments in the web technology used by the Goobi viewer, the software no longer supports your browser.

Please use one of the following browsers to display this page correctly.

Thank you.