Full text: Das Recht der Arbeit - Heft 351 (351)

AutorInnen des Heftes
 Hon.-Prof. Dr. Josef Cerny, Universität Salzburg, Fachbereich Arbeits-, Wirtschafts- und
 josef.cerny@aon.at Europarecht
 Ass-.Prof. Mag. Dr. Elias Felten, Universität Salzburg, Fachbereich Arbeits-, Wirtschafts- und
 elias.felten@sbg.ac.at Europarecht
 Univ.-Ass.in Mag.a Michaela Fischer, Universität Salzburg, Fachbereich Privatrecht
 michaela.fischer@sbg.ac.at 
 Ass.-Prof.in Mag.a Dr.in Barbara Födermayr, Universität Linz, Institut für Recht der sozialen Daseinsvorsorge und
 barbara.foedermayr@jku.at Medizinrecht
 DDr. Stefan Leo Frank, Verfassungsgerichtshof, stv. Generalsekretär
 s.frank@vfgh.gv.at 
 Univ.-Ass.in LL.M. Marta Glowacka, Wirtschaftsuniversität Wien, Institut für österreichisches und
 marta.glowacka@wu.ac.at europäisches Arbeitsrecht und Sozialrecht
 Univ.-Ass.in Mag.a Irene Hofstätter M.A., Universität Linz, Institut für Arbeits- und Sozialrecht
 irene.hofstaetter@jku.at 
 o.Univ.-Prof. Dr. Peter Jabornegg, Universität Linz, Vorstand des Instituts für Arbeits- und Sozialrecht
 peter.jabornegg@jku.at 
 Univ.-Prof. MMag. DDr. Günther Löschnigg, Universität Graz, Vorstand des Instituts für Arbeits- und Sozialrecht
 guenther.loeschnigg@uni-graz.at 
 Ass.-Prof. Dr. Andreas Mair, Universität Innsbruck, Institut für Arbeits- und Sozialrecht,
 a.mair@uibk.ac.at Wohn- und Immobilienrecht und Rechtsinformatik
 Mag. Dr. Klaus Mayr LL.M., Kammer für Arbeiter und Angestellte für Oberösterreich, 
 mayr.k@akooe.at Sekretär der Abt. Arbeitsrecht
 Vertr.-Ass.in Mag.a Dr.in Nora Melzer-Azodanloo, Universität Graz, Institut für Arbeits- und Sozialrecht
 nora.melzer@uni-graz.at 
 Univ.-Ass.in MMag.a Dr.in Diana Niksova, Universität Wien, Institut für Arbeits- und Sozialrecht
 diana.niksova@univie.ac.at 
 Univ.-Ass.in Mag.a Elisabeth Petric, Universität Wien, Institut für Arbeits- und Sozialrecht
 elisabeth.petric@univie.ac.at 
 Univ.-Prof. Dr. Walter J. Pfeil, Universität Salzburg, stv. Fachbereichsleiter des Bereiches 
 walter.pfeil@sbg.ac.at Arbeits-, Wirtschafts- und Europarecht
 Univ.-Prof. Dr. Robert Rebhahn, Universität Wien, Institut für Arbeits- und Sozialrecht
 robert.rebhahn@univie.ac.at 
 MMag.a Charlotte Reiff, Kammer für Arbeiter und Angestellte für Wien, Abt. Sozialpolitik
 charlotte.reiff@akwien.at 
 ao.Univ.-Prof. Mag. Dr. Martin Risak, Universität Wien, Institut für Arbeits- und Sozialrecht
 martin.risak@univie.ac.at 
 Mag. Hannes Schneller, Kammer für Arbeiter und Angestellte für Wien, Abt. Sozialpolitik
 hannes.schneller@akwien.at 
 SektChefin iR Prof.in Dr.in Eva-Elisabeth Szymanski, Vorsitzende der Personalvertretungsaufsichtsbehörde beim
 eva-elisabeth.szymanski@bka.gv.at Bundeskanzleramt
Impressum
Herausgeber, Medieninhaber (Verleger)
Bundeskammer für Arbeiter und Angestellte, 
A-1040 Wien, Prinz-Eugen-Straße 20–22, alle Rechte vorbehalten
Für den Inhalt verantwortlich: Dr. Christoph Klein
Redaktion
Martina Pichler
A-1040 Wien, Prinz-Eugen-Straße 20–22, 
Tel 01-501 65-2243, Fax 01-501 65-42243 
e-mail: drda@akwien.at 
Manuskripte und Zuschriften bitten wir, an die Redaktionsadresse 
zu senden.
Erscheinungsweise
sechsmal im Jahr: Februar, April, Juni, August, Oktober und 
Dezember. Das Jahresinhaltsverzeichnis des laufenden Jahres 
befindet sich in der Dezember-Ausgabe.
Bezugspreis
Jahresabonnement EUR 69,–; Einzelheft EUR 18,50 
inkl Versandkosten und 10% MWSt
Hersteller und Abonnentenverwaltung
Verlag des Österreichischen Gewerkschaftsbundes GmbH, 
A-1020 Wien, Johann-Böhm-Platz 1, Tel: 01 662 3296-0, 
Fax: 01 662 3296-39793, Abo: drda@oegbverlag.at, 
Web: www.drda.at 
Verlagsort: Wien
Herstellungsort: Wien
Website: www.drda.at
Die in der Zeitschrift abgedruckten namentlich gekennzeichne-
ten Beiträge entsprechen nicht notwendigerweise der Meinung 
der Schriftleitung bzw des Medieninhabers und Herausgebers.
http://www.drda.at/offenlegung
        

Note to user

Dear user,

In response to current developments in the web technology used by the Goobi viewer, the software no longer supports your browser.

Please use one of the following browsers to display this page correctly.

Thank you.