Die in der Zeitschrift abgedruckten namentlich gekennzeichneten Beiträge entsprechen nicht notwendigerweise der Meinung der Schriftleitung bzw des Medieninhabers und Herausgebers AutorInnen des Heftes Ass.-Prof.in Mag.a Dr.in Kathrin Binder, Universität Linz, A-4040 Linz, Altenbergerstraße 69 kathrin.binder@jku.at Univ.-Ass. Mag. Dr. Florian G. Burger, Universität Innsbruck, A-6020 Innsbruck, Innrain 52 florian.burger@uibk.ac.at a.Univ.-Prof. Dr. Alfred Burgstaller, Universität Linz, A-4045 Linz-Auhof, Altenbergerstraße 69 Alfred.Burgstaller@jku.at Mag.a Martina Chlestil, Kammer für Arbeiter und Angestellte für Wien, martina.chlestil@akwien.at A-1041 Wien, Prinz-Eugen-Straße 20-22 Ass.-Prof.in Mag.a Dr.in Barbara Födermayr, Universität Linz, A-4040 Linz, Altenbergerstraße 69 barbara.foedermayr@jku.at Mag. Walter Gagawczuk, Kammer für Arbeiter und Angestellte für Wien, walter.gagawczuk@akwien.at A-1041 Wien, Prinz-Eugen-Straße 20-22 Mag. Wolfgang Goricnik, M.B.L., Kammer für Arbeiter und Angestellte für Salzburg, wolfgang.goricnik@ak-salzburg.at A-5020 Salzburg, Markus-Sittikus-Straße 10 Univ.-Prof. Dr. Georg Graf, Universität Salzburg, A-5020 Salzburg, Churfürststraße 1 georg.graf@sbg.ac.at o.Univ.-Prof. Dr. Konrad Grillberger, Universität Salzburg, A-5020 Salzburg, Churfürststraße 1 Konrad.Grillberger@sbg.ac.at Mag.a Silvia Hruška-Frank, Kammer für Arbeiter und Angestellte für Wien, silvia.hruska@akwien.at A-1041 Wien, Prinz-Eugen-Straße 20-22 Mag. Thomas Kallab, Kammer für Arbeiter und Angestellte für Wien, thomas.kallab@akwien.at A-1041 Wien, Prinz-Eugen-Straße 20-22 Mag.a Jutta Keul Kammer für Arbeiter und Angestellte für Wien, A-1041 Wien, Prinz-Eugen-Straße 20-22 Univ.-Prof. Hofrat Dr. Georg E. Kodek, Oberster Gerichtshof sowie Wirtschaftsuniversität Wien, georg.kodek@wu.ac.at A-1016 Wien, Justizpalast Univ.-Ass.in Mag.a Elisabeth Kohlbacher, Wirtschaftsuniversität Wien, A-1090 Wien, Althanstraße 39-45 Elisabeth.Kohlbacher@wu.ac.at Mag. Wolfgang Kozak, Kammer für Arbeiter und Angestellte für Wien, wolfgang.kozak@akwien.at A-1041 Wien, Prinz-Eugen-Straße 20-22 Dr. Stefan Kühteubl, Rechtsanwälte Engelbrecht & Partner, A-1010 Wien, Annagasse 3 s.kuehteubl@ep-law.at Univ.-Prof. MMag. DDr. Günther Löschnigg, Universität Graz, A-8010 Graz, Universitätsstraße 15 guenther.loeschnigg@uni-graz.at Mag.a (FH) Mag.a Dr.in Jutta Maca, Kammer für Arbeiter und Angestellte für Niederösterreich, Jutta.Maca@aknoe.at A-1060 Wien, Windmühlgasse 28 Ass.-Prof. Dr. Andreas Mair, Universität Innsbruck, A-6020 Innsbruck, Innrain 52 a.mair@uibk.ac.at RA Dr. Thomas Majoros, A-1010 Wien, Walfischgasse 12/3 office@dmw-law.at a.Univ.-Prof. Dr. Rudolf Mosler, Universität Salzburg, A-5020 Salzburg, Churfürststraße 1 rudolf.mosler@sbg.ac.at Mag. Wolfgang Panhölzl, Kammer für Arbeiter und Angestellte für Wien, wolfgang.panhoelzl@akwien.at A-1041 Wien, Prinz-Eugen-Straße 20-22 Univ.-Prof. Dr. Walter J. Pfeil, Universität Salzburg, A-5020 Salzburg, Churfürststraße 1 walter.pfeil@sbg.ac.at o.Univ.-Prof. Dr. Walter Schrammel, Universität Wien, A-1010 Wien, Schenkenstraße 8-10/3. Stock walter.schrammel@univie.ac.at Mag.a Monika Weißensteiner, Kammer für Arbeiter und Angestellte für Wien, monika.weissensteiner@akwien.at A-1041 Wien, Prinz-Eugen-Straße 20-22 a.Univ.-Prof.in MMag.a Dr.in Michaela Windisch-Graetz, Universität Wien, A-1010 Wien, Schenkenstraße 8-10/3. Stock michaela.windischgraetz@univie.ac.at Vizepräsidentin HRin Dr.in Patricia Wolf, Arbeits- und Sozialgericht Wien, A-1080 Wien, Wickenburggasse 8-10 patricia.wolf@justiz.gv.at Impressum Herausgeber, Medieninhaber (Verleger) Bundeskammer für Arbeiter und Angestellte, A-1041 Wien, Prinz-Eugen-Straße 20–22, alle Rechte vorbehalten Für den Inhalt verantwortlich: Hon.-Prof. Dr. Josef Cerny Redaktion Martina Pichler, Karin Fendrich A-1041 Wien, Prinz-Eugen-Straße 20–22, Tel 01-501 65-2243 bzw 2525, Fax 01-501 65-42243 e-mail: martina.pichler@akwien.at Manuskripte und Zuschriften bitten wir, an die Redaktionsadresse zu senden. Erscheinungsweise sechsmal im Jahr: Februar, April, Juni, August, Oktober und Dezember. Das Jahresinhaltsverzeichnis des laufenden Jahres befindet sich in der Dezember-Ausgabe. Bezugspreis Jahresabonnement EUR 58,–; Einzelheft EUR 15,50 inkl Versandkosten und 10% MWSt Hersteller und Abonnentenverwaltung druck aktiv OG, A-2301 Groß-Enzersdorf, Schloßhofer Straße 13, Tel 0 22 49/206 01-0, Fax 0 22 49/206 01-90 Verlagsort: Wien Herstellungsort: Wien Homepage: www.arbeiterkammer.at Urheberrechte Der Urheber räumt mit der Einreichung seines Manuskripts dem Medieninhaber und Herausgeber ein räumlich, zeitlich und inhalt - lich unbeschränktes Werknutzungsrecht an seinem Werk ein. Der Medieninhaber und Herausgeber ist deshalb ausschließlich be rechtigt, aber nicht verpflichtet, das Werk zu vervielfältigen und zu verbrei- ten. Werden diese Rechte vom Medieninhaber und Heraus geber ausgeübt, umfasst die Rechtseinräumung auch das Recht der Vervielfältigung und Verbreitung auf andere Art als durch Druck (einschließlich Mikrofilm, Mikrofiche etc). Insb ist der Medieninha - ber und Herausgeber berechtigt, das Werk auf sonstigen Datenträ- gern zu vervielfältigen (zB Diskette, CD-Rom, sonstige maschinell lesbare Datenträger) und es in Datenbanken jeder Art, auch iVm anderen Werken zu speichern und der Öffentlichkeit zur Verwen - dung anzubieten. Eingeschlossen in die Rechtseinräumung ist auch das Recht der öffentlichen Wiedergabe oder Sendung des Werks, das der Medieninhaber und Herausgeber benötigen mag, um es der Öffentlichkeit zur Verwendung anzubieten. Eingeschlos- sen sind ferner sämtliche neu entstehenden Verwertungsrechte und neue Nutzungsarten. Dem Medieninhaber und Herausgeber wer- den alle jetzt bestehenden und künftig neu entstehenden urheberrecht- lichen Vergütungsansprüche abgetreten. Für diese Nutzungen steht dem Urheber kein gesondertes zusätzliches Werknutzungs entgelt zu.